Техническое оснащение современной прачечной

Техническое оснащение современной прачечной

Об уровне развития цивилизации в любой стране и качестве жизни можно судить по степени развитости сферы бытовых услуг.

В советские времена прачечная была неотъемлемой частью повседневной жизни обычного человека. Правда, о качестве стирки и уровне сервиса говорить не приходится. Сегодня, когда интересы клиента стали приоритетными, услуги прачечных перешли на новый уровень.

Достичь высокого качества в обслуживании потребителей позволяет, в первую очередь, профессиональное оборудование.

Требования к оснащению прачечной

Для технического оснащения прачечной следует использовать только профессиональное оборудование. Оно рассчитано на беспрерывную эксплуатацию в течение 18-20 часов, имеет большую мощность, высокую производительность и длительный срок службы – до 25 лет при постоянной эксплуатации. Профессиональные машины позволяют разумно расходовать и экономить воду, электричество и моющие средства.

При выборе конкретных моделей следует учитывать планируемую загруженность оборудования. Например, небольшая прачечная самообслуживания в Москве в ЮВАО приобрела несколько прачечных машин со средним уровнем загрузки, поскольку ее целевой аудиторией являются студенты и семьи, а для больниц и ресторанно-гостиничного центра будет экономически оправданным установка более мощного оборудования.

Оборудование для прачечной

Для обеспечения полного технологического цикла стирки белья, прачечную необходимо оснастить профессиональными стиральными, сушильными и гладильными машинами. Стиральное оборудование для прачечных обладает повышенной загрузкой грязного белья и встроенными «интеллектуальными» программами, позволяющими увеличить их производительность и сократить длительность цикла.

Сушильные машины  обладают встроенной автоматической системой контроля влажности, разрешающей по завершении программы получить не пересушенное или недосушенное белье, а благодаря рециркуляции горячего воздуха экономятся энергоресурсы.

Гладильные машины позволяют завершить процесс стирки и получить идеально отутюженное белье. Правда, в небольших общественных прачечных, особенно организованных по принципу самообслуживания, использование такого оборудования не эффективно, поскольку для ухода за «домашними» вещами оно не подходит.

Качество стирки при использовании специального прачечного оборудования

Программирование специальных режимов для стирки различных типов тканей позволяет достичь максимального эффекта, увеличивает срок эксплуатации вещей. Специальные программы в автоматическом режиме дают самостоятельно определяют необходимое количество моющих средств и контролируют качество полоскания. Также современное прачечное оборудование обеспечивает бережную стирку и сушку деликатных вещей за счет автоматического подбора нужной скорости вращения барабана, наполнения бака водой требуемой температуры.

При этом стоимость услуг профессиональной прачечной практически не отличается от затрат на стирку в домашних условиях (на моющие средства, воду, электроэнергию): одна загрузка специальной машины заменяет несколько циклов обычной бытовой.

Лидеры производства профессионального оборудования для прачечных

Неизменно высокий уровень качества в производстве оборудования для профессиональных прачечных демонстрируют европейские и американские производители. Именно в этих странах зародилась прачечная индустрия, а передовые технологические разработки находят свои воплощение в профессиональном оборудовании с учетом требований обыденного потребителя. Успешно функционируют стиральные, сушильные и гладильные машины под известными марками MIELE (Германия), PRIMUS (Бельгия), ELECTROLUX (Швеция), MAYTAG (США)DANUBE (Франция). Техника этих производителей проста в управлении и надежна в эксплуатации.

Покупка прачечного оборудования в Москве

С развитием прачечного бизнеса увеличивается и количество поставщиков профессионального оборудования. Крупная коммерческая организация, государственное социальное учреждение и небольшая прачечная ЮВАО смогут воспользоваться их услугами в выборе специальных машин.

Большинство таких фирм имеют обширные представительские сети, а информацию о себе предоставляют на своих корпоративных сайтах и в СМИ, поэтому приобрести профессиональное прачечное оборудование в Москве можно без лишних затрат времени и сил. К тому же многие магазины предлагают услугу «Прачечная под ключ», которая предполагает выбор и установку оборудования, проведение пусконаладочных работ, консультирование специалиста по организации работы машин.

Стоимость профессионального оборудования для прачечной

Для приобретения профессионального оборудования для прачечной потребуется немалый бюджет. Цены на прачечные машины колеблются в пределах 2,5-5 тыс. евро. Покупка сушильной машины обойдется 1,5-3 тыс. евро, а гладильная машина стоит примерно в 2-2,5 тыс. евро. Цена конкретной модели зависит от ее характеристик и функционала.

Поэтому важным этапом в выборе профессионального оборудования остается правильный расчет плановой нагрузки на машины и необходимого количества единиц техники. В таком случае удастся избежать необоснованных затрат и обеспечить оптимальный режим работы прачечной.