Прачечная для гостиницы — помощник в создании чистоты

Прачечная для гостиницы

Люди, которые заселяются в гостиницу, ждут от нее самого высокого комфорта. И наличие небольшого количества «звездочек» вовсе не означает, что постоялец согласится жить в грязном номере с нестиранным бельем. И что будет вытираться полотенцем с черными разводами.

Для всех важна чистота — в холле, в коридоре, в номере и на собственной кровати. Обеспечить должный уровень чистоты белья может только прачечная с технической возможностью стирать часто, быстро и много.

Так ли хороша собственная прачечная?

В хороших, уважающих себя гостиницах белье меняют каждый день — а иногда и чаще, если того пожелает клиент. Невыполнение этого маленького условия серьезно повлияет на статус отеля — даже если во всем остальном он соответствует своему рейтингу.

Именно поэтому гостиницы заключают договор с прачечной на профессиональную стирку и чистку белья. Некоторые же отели идут по пути создания собственных прачечных.

На первый взгляд, это очень выгодно — транспортных расходов не требуется, никому платить не надо — все свое, можно пользоваться. Однако это не совсем верная трактовка вопроса. Инвестиции в закупку профессиональных машин для стирки, сушки и глажки должны быть колоссальными. К ним прибавятся затраты на оплату электроэнергии, на уход, содержание и ремонт техники, на зарплаты персонала. Если все подсчитать, получится, что собственная прачечная не окупится, а будет висеть балластом на себестоимости услуг отеля.

Даже если это будет параллельно прачечная спецодежды для сотрудников, если открыть возможность платной стирки вещей постояльцев — все равно расходов будет больше. Средний срок окупаемости таких комплексов при гостиницах от двух лет. Но это при условии, что среднее количество постояльцев  кардинально не изменится, а цены не поднимутся.

Прачечные, с которыми сотрудничают отели

Выходит, что гораздо дешевле передавать функцию стирке сторонней профессиональной прачечной на правах корпоративного заказчика. Что это дает? Налаженный и оперативный процесс — гостиница сдает партию белья на стирку в прачечную, и через короткий промежуток времени получает чистое, пахнущее свежестью белье. При этом услуги прачечной для оптовых заказчиков недорого стоят.

При этом установит прачечная стоимость своих услуг на выгодном уровне — в зависимости от объема заказов. В любом случае, эти цены будут ниже, чем себестоимость стирки собственной прачечной отеля.

К взаимовыгодному сотрудничеству с гостиницами готова любая прачечная самообслуживания в Москве в ЮВАО и любом другом округе. Небольшие организации смогут комфортно обслуживать гостевые дома и маленькие гостиницы. Для полноценного отеля понадобится уже более серьезная прачечная с профессиональной технической базой. Привлекательной для сотрудничества в указанном округе является организация «Прачечная Экспресс», оказывающая полный спектр услуг по стирке и чистке белья.