Все самое интересное о прачечных самообслуживания

Все самое интересное о прачечных самообслуживанияНа Западе прачечная представляет собой настолько прижившийся и вошедший в быт объект, что многие люди попросту отказываются от покупки стиральной машины: настолько удобно стирать вещи в прачечных. В США, к слову, годовой оборот бизнеса прачечных самообслуживания превышает 3 млрд. долларов от 30 тысяч предприятий.

В СССР было чрезвычайно хорошо развита сеть прачечных пунктов. Они работали на базе банно-прачечных комбинатов и химчисток, однако практически все обанкротились в 90-х годах. Сейчас этот бизнес начинает заново развиваться, ежегодно набирая обороты — в основном, пока в крупных городах.

 

Оборудование прачечной

Современная прачечная самообслуживания в России и, в частности, в Москве, практически ничем не отличается от классических западных пунктов: помещения, расположенные близко к потенциальным клиентам (микрорайоны, общежития) с установленным стандартным набором оборудования:

·  ландроматами (стиральными машинами с платежными терминалами):

·  сушильными агрегатами;

·  гладильными агрегатами или обычными утюгами и гладильными досками.

Клиенты прачечных самообслуживания

Кого интересуют услуги прачечной в России? Изначально отрасль ориентируется на студентов, проживающих в общежитиях. Постепенно круг клиентов стал расширяться. Сейчас посетителями прачечных самообслуживания являются в первую очередь люди, у которых нет стиральной машины: жильцы съемных либо малогабаритных квартир. Посещают прачечные и владельцы машин-автоматов — они носят на стирку вещи, которые дома постирать проблематично: одеяла, замасленную одежду.

Доступная прачечная самообслуживания в Москве является выгодной альтернативой химчистке по нескольким причинам:

·  услуги прачечной намного дешевле;

·  клиент может самостоятельно управлять процессом  контролировать результат;

·  отсутствует моральный фактор — в прачечных никто не видит, какие именно вещи собирается стирать клиент;

·  химчистки принимают на стирку только белье — все остальные вещи чистят, что в корне отличает технологию от стирки;

·  цикл стирки и сушки в прачечной — не больше 1,5 часов. Химчистка продержит вещи 2-3 дня.

Услуги и цены прачечных

В услуги прачечной входит стирка, сушка и глажка белья. Современные профессиональные машины позволяют эффективно обрабатывать любую вещь из любого материала: от шелкового нижнего белья до шерстяного одеяла. Естественно, что оборудование рассчитано на большую загрузку — вплоть до 10 кг, что позволяет примерно раз в неделю привозить накопленные вещи и без проблем и больших затрат приводить их в идеальное состояние.

Кстати, предлагает прачечная цены довольно демократичные: получасовая стирка 5 кг белья обойдется в среднем в 150 рублей, сушка — 110 рублей. Это выгоднее, чем выплачивать кредит за купленную домой «стиралку», оплачивать ее сервисное обслуживание, платить за использование воду и электроэнергию.

Самая выгодная прачечная Москва с оптимальными ценами и хорошими условиями — это «Прачечная Экспресс», расположенная на улице Энергетической (5 минут от ст. метро «Авиамоторная»).