Средства для прачечных

 

Прачечная — это не только стиральные машины, но и особые моющие средства, а также персонал, если речь идёт не о прачечных самообслуживания. Разнообразные средства для прачечных сегодня — это большой выбор типов и марок. Одинаковое по свойствам средство может выдавать разный результат, в основном это зависит от стоимости. Правило «дорогое — значит лучше» практически всегда срабатывает в отношении моющих средств, порошков и кондиционеров для прачечных.

Средства в прачечных самообслуживания

Прачечная самообслуживания и мини прачечная обычно располагают стандартным набором порошков и кондиционеров, которые можно купить в магазине бытовой химии. Что-то иное закупать владельцам нет смысла, ведь в такие заведения люди приходят обычно со своими средствами, которым доверяют и используют много лет. Покупают порошки непосредственно в прачечной те, кто забыл своё средство дома или те, кому не хватило принесённого.

Однако в некоторых прачечных самообслуживания, например в EXPRESS, для клиентов имеются промышленные порошки и кондиционеры, которые позволяют выводить более стойкие загрязнения и пятна, не прибегая к химической чистке.

Средства в профессиональных прачечных

Профессиональные прачечные и прачечные комбинаты подходят к вопросу средств более основательно. В таких предприятиях имеются:

  • средства для стирки комплексного действия;
  • усилители на щёлочной основе;
  • поверхностно-активные усилители;
  • кондиционеры, смягчающие воду;
  • жидкий крахмал.

Это не все средства для прачечных, но наиболее заметные из них. Также иногда прачечные закупают пятновыводители, отбеливатели и порошки для чистки мебели. В обычных прачечных такие средства применяются крайне редко и с разрешения клиента, потому как они используются в химчистках и подвергают ткань всем сопутствующим такой процедуре рискам.

Средства в мини прачечных

Какие средства будут продаваться в мини прачечной — зависит от владельца. Формат мини прачечных таков, что позволяет хозяину формировать услуги, стоимость и предлагаемые средства по собственному желанию. В таких прачечных стоят автоматы, выдающие за определённую сумму нормированную дозу на одну стирку. По этой причине мини прачечные хороши для студентов и экономных людей: они платят ровно столько, сколько требуется.

В мини прачечной может оказаться или один вид дешёвого порошка, или несколько видов дорогих — наверняка угадать нельзя. Владельцы таких машинок обычно охотно откликаются на пожелания посетителей, поэтому если мини прачечная пользуется успехом, то со временем она наращивает большой выбор порошков и кондиционеров.

Различные типы средств для прачечных

Сегодня средства для стирки можно подобрать по многим факторам. Существует немало ароматов и запахов, что позволяет придавать вещам после стирки приятный аромат. Обычные ароматизаторы «ваниль» и «цветы» уступили место более сложным запахам вроде «утренней росы» и «океанского бриза». Существуют также и средства для прачечных, лишённые ароматизоторов, они используются людьми, у которых аллергия на них. Многие чистящие средства выпускаются в нескольких вариантах, где убраны те или иные элементы, вызывающие аллергию.

Также средства различаются по силе воздействия: обычные порошки справляются со средними загрязнениями, а специализированные, которые уже мало чем отличаются от отбеливателей, удаляют стойкие и въевшиеся пятна. В прачечных администратор обязательно проконсультирует посетителя, если тот не знает, какой порошок выбрать.

В прачечной EXPRESSесть все возможные типы и виды моющих средств, порошков и кондиционеров, поэтому невыводимых пятен для хорошей прачечной не существует.

Так же рекомендуем к прочтению статью о работе в прачечной.