Рекомендации по стирке

Рекомендации по стирке

Как правильно стирать белье?

Продлить жизнь любой вещи можно только одним способом – правильно ухаживая за ней. Ключевую роль в уходе за бельем играет процесс стирки, ведь именно в это время ткань подвергается наибольшим нагрузкам.


Независимо от того, где вы собираетесь стирать, будь-то прачечная самообслуживания  или собственная стиральная машина дома, следует выполнить некоторые подготовительные действия:

  • Рассортировать белье по цвету и типам тканей
  • Проверить карманы одежды на предмет мелких вещей (конфет, мелочи, ключей)
  • Застегнуть все пуговицы, кнопки, молнии, отстегнуть металлические брошки и пряжки.

Выполнив все вышеперечисленные советы, можно переходить к непосредственной стирке белья.

Как стирать разные материалы

Хлопок – этот материал сильно мнется и садится при сушке, поэтому его не рекомендуется отжимать и сушить в стиральной машине. Однотонную ткань можно стирать при 95˚, цветную – при 40˚.
Шелк – требует деликатного обращения, поэтому его стирают при 30˚ с использованием мягкого порошка.
Лен – можно стирать универсальным порошком, хотя для цветных вещей лучше использовать порошок для тонких тканей. Температура для цветной ткани - 60˚, однотонной - 95˚.

Как отсортировать белье по цвету

Перед стиркой белья необходимо разделить на три группы: белое, цветное и темное. Если нет возможности разделить цветное белье по похожим оттенкам, то температуру стирки желательно уменьшить до 40˚. Помните, что шелк очень сильно линяет, поэтому цветные ткани из шелка всегда стирают отдельно.

Что означают значки на одежде?

У каждой вещи есть специальная маркировка, которая указывает на рекомендуемый способ стирки. Если вы стираете в прачечной в Москве  или любом другом крупном городе, то можете спросить совета у кого-нибудь рядом. При стирке дома придется запомнить значения ярлыков:

  • Тазик с крестом – эту вещь стирать нельзя
  • Тазик с опущенной рукой – только ручная стирка
  • Тазик с температурой – эту вещь можно стирать в машинке при указанной температуре
  • Квадрат с вписанной окружностью – вещь можно отжимать в центрифуге
  • Квадрат с окружностью и крестом – отжимать в центрифуге нельзя.

Особенности стирки некоторых вещей

Некоторые вещи и материалы требуют к себе особого отношения при стирке. Например, шерстяные вещи стираются при минимальных температурах (не более 30˚) в режиме деликатной стирки. Все дело в том, что шерсть имеет свойство растягиваться, так что выжимать и уж тем более выкручивать шерстяные вещи также не рекомендуется.


Шерстяной плед можно стирать в машинке, но при температуре не более 40˚. Не забудьте добавить в отдельную емкость кондиционер для белья. Отжимать плед на больших оборотах нельзя, иначе он останется сильно мятым и потеряет форму.


Джинсы также следует стирать при низких температурах (до 40˚) с использованием порошка для цветных вещей и предварительно вывернув их наизнанку. Дорогое белье лучше всего стирать руками. Если же такой возможности нет, то нужно использовать режим бережной стирки, предварительно положив белье в специальный мешочек. Для стирки лучше использовать специальный порошок для деликатных тканей.

Где лучше стирать?

За границей большинство людей пользуются общественными прачечными – в них можно не только постирать большие объемы белья, но и быстро высушить его. У нас ситуация с прачечными намного хуже: прачечную самообслуживания в Москве или другом крупном городе еще можно найти, но в глубинке иного выхода, кроме как покупать собственную стиральную машину, к сожалению нет.